Каковы условия и сроки оформления военной пенсии?

Муж служил на Камчатке,был адъютант командующего. Сейчас ему 58 лет.пенсию не получает,всякие отговорки приводит. Говорит,что личное дело идёт по секретке(сколько оно может идти) отправил письмо 2месяца назад. Ведь военным пенсия сразу начисляется при увольнении,а у него почти 30 лет календаря и был в горячей точке"Эфиопии"имеет наградНой пистолет.

, Оксана, г. Воронеж
Алина Юрова
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»

пенсия назначается со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении, кроме следующих случаев назначения им пенсии с более поздних сроков.
Статья 54. День обращения за назначением пенсии
 Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии с приложенными необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, а при пересылке заявления и документов по почте — дата их отправления.
В случаях, если к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, заявителю разъясняется, какие документы он должен представить дополнительно. При представлении им этих документов до истечения трех месяцев со дня получения указанного разъяснения днем обращения за пенсией считается день подачи заявления или дата отправления документов по почте, указанные в части первой настоящей статьи.

То есть пенсия действительно назначается со дня увольнения со службы, но для ее назначения необходимо обратиться с заявлением и представить все необходимые документы или дождаться те документы, которые были запрошены по почте.