Берутся ли налоги с человека, сдающего квартиру сироте?

Добрый день, я из числа детей сирот, на данный состою в очереди на получение жилья, а так же снимаю квартиру и узнал что можно получать компенсацию за съем жилья, мой вопрос вот какой, будут ли взымать какие то налоги с человека, который сдаёт мне квартиру?

, Артур, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

мой вопрос вот какой, будут ли взымать какие то налоги с человека, который сдаёт мне квартиру?

Артур

да, наймодатель обязан уплатить налог с дохода физических лиц с суммы оплаты за найм жилья.

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Артур
Клиент, г. Ярославль

А какой процент? Или фиксированная сумма?

НДФЛ 13%

А какой процент? Или фиксированная сумма?

Артур