Как правильно уволиться с предприятия инвалиду 3 группы

Мой муж, подземный горномонтажник, перенес обширный инфаркт миокарда. По состоянию здоровья ему дали 3 группу инвалидности на один год. По медицинским показаниям он не может больше работать в шахте под землей. Руководство шахты не может предоставить ему работу на поверхности. Они предложили уволиться. Как правильно это сделать? Право ли руководство шахты или они обязаны предоставить работу моему мужу? Спасибо

, Ольга,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ)

Выходное пособие в данном случае выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ)

С уважением,