Правомерно ли начисление по нормативу, если показания не были переданы за один месяц?

Здравствуйте. У нас стоят Счетчики на тепло, в мае не было возможности вовремя подать показания счётчика,до этого показания отправляла в срок , УК выставила счёт по нормативу( на вопрос почему по нормативу , а не средне потребление , сказали читайте ПП354) в следующем месяце перерасчёт не сделала слылаясь на то что отопительный период закончился и перерасчёт они будут делать только в октябре месяце когда начнётся отопительный сезон ! На сумму которую они выставили они начисляюсь пени( Скажите пожалуйста законны ли их действия? Имеют ли права за один месяц не подачи показаний начислять норматив?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. У нас стоят Счетчики на тепло, в мае не было возможности вовремя подать показания счётчика, до этого показания отправляла в срок, УК выставила счёт по нормативу( на вопрос почему по нормативу, а не средне потребление, сказали читайте ПП354) в следующем месяце перерасчёт не сделала слылаясь на то что отопительный период закончился и перерасчёт они будут делать только в октябре месяце когда начнётся отопительный сезон! На сумму которую они выставили они начисляюсь пени( Скажите пожалуйста законны ли их действия? Имеют ли права за один месяц не подачи показаний начислять норматив?

Татьяна

Добрый день! В данном случае вам необходимо подать письменное заявление на произведение перерасчёта и списание пени.

Имеют ли права за один месяц не подачи показаний начислять норматив?

Татьяна

Если потребитель не предоставил сведения о показаниях ИПУ в установленные договором сроки, тогда в соответствии с подпунктом «б» пункта 59 Правил 354 плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы ИПУ, но не менее 3 месяцев. Расчет по среднемесячному объему производится начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета, до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Если по истечении указанных трех расчетных периодов потребитель так и не предоставил сведения о показаниях ИПУ, тогда в соответствии с пунктом 60 Правил 354 размер платы за коммунальную услугу рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги. При этом повышающий коэффициент не применяется!https://acato.ru/articles/2017...