Можно ли подать в суд, если организация не оплачивает переработки?

Добрый день ,работаю в организации 1,5 года,за это время накопилось много переработок которые компания отказывается оплачивать?так же сумма оплаты существенно отличается от той что в справке 2ндфл и от той что фиксируется в Графике работы (т.е. В граФике работа прописаны одни часы-в расчетном листе другие-в справе 2ндфл третьи )могу ли я подать на организацию в суд и взыскать с них невыплаченную сумму и сумму за моральный ущерб ?

, Елена, г. Смоленск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! В суд обратиться, конечно, можете. Взыскать недоплаченную Вам сумму имеете полное право. А вот насчет морального ущерба, сильно сомневаюсь, что Вы сумеете что-то взыскать. Я приведу соответствующую статью Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

То есть, в статье в первую очередь речь идет о действиях, нарушающих личные неимущественные права. У Вас совсем другая ситуация, у Вас имущественные права нарушены. Да и наличие нравственных и физических страданий надо доказать.