Можно ли сдать в аренду часть помещения одного из учредителей?

Добрый день. Вопрос такой, один из учредителей хочет сдать в аренду свою часть помещения. Это стоматологическая клиника. Возможно ли это сделать?

, Елена, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если это личное имущество учредителя (не являющееся имуществом юридического лица), то он, безусловно, имеет полное право распоряжаться им по своему усмотрению.

Другое дело, если это имущество принадлежит юридическому лицу. В этом случае права распоряжения таким имуществом у учредителя нет. Решение о сдаче в аренду такого имущества принимает именно собственник — юридическое лицо, юридическое лицо подписывает договор аренды и получает арендную плату.