Кто оплатит остальные затраты, не подтвержденные документами?

Добрый день. Моего сына (10лет) сбила машина. Суд постановил лишить водителя прав сроком на 1год и штраф в размере 15тыс тг. Все мед.расходы связаные с лечением сына оплачивает страховая компания на основании чеков и других потверждающих документов. Водитель "плачется" что он единственный кормилец в семье-супруга не работает и больная мать, в связ с этим его только на 1год лишили прав водительских. Но и у меня такая же ситуация-я единственный кормилец в семье- муж не работает-по причине здоровья, и трое несовершенолетних детей (сын-10лет, дочь 8 лет и дочь-3г). Вопрос- остальные затраты без потверждающих документов и частично на которые имеются документы ((билеты ж.д на проезд в Астрахань на обследование, такси по месту проживания в г.Атырау в поликленику -ловили частника на дороге (т.к у ребенка лицо был сплошной синяк и в общественном транспорте он устраивал истерику т.к на него лици смотрели и он комплексовал), проживание в г.Астрахани при обследовании)) можем мы возместить с самого водителя который его сбил, что для этого требуется повторно подать в суд где приложить затраты изложенные в письменном ввиде и частично потвержденные документами или подать на моральный ущерб и включить туда все затраты?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Если затраты подтвердить документально невозможно, то лучше включить эту сумму в моральный ущерб, тем более он у вас налицо. Подтвержденные затраты в части, не погашенной страховой компанией также можно включить в иск отдельно, но целесообразность их будет рассматриваться судом отдельно по каждому случаю.