Без медосмотра работает

Добрый день.

Работник не пройдя медкомиссию работал 2 месяца, каждый месяц сидела по 10 дней на больничном. Забеременела, теперь уже второй месяц сидит на больничном. Какие могут быть последствия у начальства и как с ней поступить?

с ув.Елена

, Elena, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Елена! последствия следующие!

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 65 ТК РФ

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ][Глава 11][Статья 65]
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача .

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Как видим МЕД. книжка — является ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ!

Статья 93. Неполное рабочее время

[Трудовой кодекс РФ][Глава 15][Статья 93]

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины

в противном случая ОПЛАТА ТА ЖЕ и

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 254]
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

 а Вот уже за нарушение ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ предусмотрена административная и УГОЛОВНАЯ ответственность