Подал заявление о мошенничестве в МВД онлайн, возбуждено ли уже уголовное дело?

Здравствуйте,подал заявление о мошенничестве в мвд онлайн,мне ответили по почте,что обращение находится в рассмотрении,значит уголовное дело еще не возбуждено и можно отозвать заявление без последствий?

, Александр, г. Киров
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Поскольку вас не предупреждали по статье 306 УК РФ за ложный донос, то за это не привлекут, Теперь напишите повторное обращение, что просите заявление не рассматривать и дело не возбуждать и вашу мотивацию____. Но если проверка идет и факты подтвердятся, зачастую дело могут возбудить и без заявления.Но в вашей ситуации я полагаю оно важно, поэтому попытайтесь уладить мирно.Сами заявления проходят регистрацию и не возвращаются.

Александр
Клиент, г. Киров

По поводу мотивации,как лучше всего ее написать?Сейчас я уже не хочу со всем этим связываться,хочу просто забыть про это и жить дальше,как бы глупо это не звучало,но ведь так написать нельзя,можете ли подсказать что-нибудь по этому поводу?

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Александр. По данному факту проводится проверка с целью установления достаточно ли поводов и оснований для возбуждения уголовного дела. Вам необходимо узнать номер за которым зарегистрировано Ваше обращение и узнать у кого материал на исполнении. Есть основания полагать, что объяснение с Вас по данному факту еще не брали. Когда явитесь для дачи объяснения на месте пробуйте урегулировать данный вопрос, иначе ст. 306 УК РФ.