Какое наказание грозит школе, если школьные учебники выдаются платно?

Добрый вечер. В ШКОЛЕ, где я учусь, школьные учебники выдабт за деньги, т.е. нужно заплатить в виде добровольного пожертвования(вроде так было). Что мне нужно сделать или куда нужно обратиться, чтобы получить их бесплатно. Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учебники предоставляются на время бесплатно. Можно обратиться в прокуратуру, в управление образования по региону (в.ст. организация школы).

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»  (ст. 35)

Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

С уважением,

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

В настоящее время вопрос обеспечения школьников учебными пособиями, включая рабочие тетради, законодательно урегулирован Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» который четко указывает, что учащимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Если в вашей школе это не так, советую обратиться в Прокуратуру вашего населенного пункта с вопросом о проверке законности действий Администрации вашей школы.