Смена учредителей в общественной организации

Уважаемые юристы, у нас общественная организация создана тремя учредителями. Один из учредителей не хочет больше принимать участие в деятельности общественной организации и просит его сменить. Как это можно сделать?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопросы деятельности некоммерческих организаций регулируются Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Согласно п. 3 ст. 15 вышеуказанного закона если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган.

Права и обязанности учредителя (участника) некоммерческой корпорации либо права и обязанности учредителя фонда или автономной некоммерческой организации в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц. Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган.

Таким образом, он имеет право самостоятельно выйти из состава участников, направив соответствующее заявление в регистрирующий орган. При этом необходимо уведомить организацию о своем выходе.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы дали ответ в отношении некоммерческих корпораций, учредителей фондов и автономных некоммерческих организаций. У нас не такая организация про которую вы дали ответ, а просто общественная организация по оказании помощи детям-инвалидам. Как выйти из членов общественной организации?