Опоздание с отпуска

Добоый вечер. Такой вопрос, я военный опоздал с отпуска на 5 дней каким будет наказание максимально и минимально?

, Юра Афанасьев, г. Нарьян-Мар
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

УК РФ

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Зависит от вашего послужного списка, характеристики, причин опоздания, наличия неснятых дисциплинарных взысканий, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, а также вашего поведения после совершения проступка, а также командира части: от замечания до увольнения, так как такое опоздание в соответствии со ст. 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих» является грубым дисциплинарным проступком, за однократное совершение которого военнослужащий может быть уволен. Если приходите военную службу по призыву, то — уголовная ответственность по части 1 ст. 337 УК РФ.