Имеет ли право банк заблокировать зарплатную карту, если есть долг по кредиту в этом банке?

Здравствуйте. Банк заблокировал зарплатную зарплатную карту. В этом же банке у меня кредит, по которому имеются просрочки. Банк выставил условия, погасить просрочки по кредиту, и тогда карту раз блокируют. Имеет ли право банк блокировать карту , без решения суда

, Ольга, г. Ставрополь
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, имеет, если это прописано в условиях заключённого между вами кредитного договора. Вам необходимо менять зарплатный банк, написав заявление своему работодателю.

ГК РФ

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.