Как будут начисляться декретные выплаты, если ребенок умер на 31 неделе беременности?

Ушла в декрет на 30 недели беременности на 31 недели ребенок погиб сделали кесарево.Декретные еще не начислялись будут ли они теперь начисляться и сколько я должна быть на больничном?

, Карина, г. Подольск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Карина.
Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Условия, размеры и порядок обеспечения работающих женщин пособиями по беременности и родам регламентируются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.
Если Вы сдали больничный лист по БИР работодателю, то Вам должны начислить и выплатить пособие. Случаев отзыва больничного листа по БИР и/или возврата начисленного пособия по БИР законодательством не предусмотрено.