Неполная учебная нагрузка учителя

Здравствуйте! В школе предлагают учителю 17 часов истории и обществознания, 2 часа внеурочной деятельности и классное руководство. Читаем приказ Минобразования №1601 от 24.12.2012 от том, что если педагога не догрузили учебной работой до ставки, то ему должны оплачивать как ставку и обеспечить другой пед. работу. Вопрос:

1. Касается ли эта "догрузка" все учителей или только в рамках перечня из Приказа (началка, физ-ра)

2. Будет ли данный педагог подписывать согласие о неполной нагрузке

3.Может ли администрация предлагать классное руководство, не обеспечив ставку работы

4. Кем считается такой педагог - основным сотрудником или же совместителем

5. Зачем все это делается , если часов в школе много

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В школе предлагают учителю 17 часов истории и обществознания, 2 часа внеурочной деятельности и классное руководство. Читаем приказ Минобразования №1601 от 24.12.2012 от том, что если педагога не догрузили учебной работой до ставки, то ему должны оплачивать как ставку и обеспечить другой пед. работу.

Ольга

Добрый день!

Ольга, Вы уже работаете или только устраиваетесь на работу в школу?

Если работаете, то какая нагрузка была в прошлом году?

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Только устраиваюсь. Новое предложение.

Ольга

Ольга, в таком случае, в соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и

впоследствииможет устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий
день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением
рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без
ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора
срок.

Вы вправе как согласиться на неполное рабочее время, так и отказаться. Если работодатель отказывает принимать Вас на полную ставку, то он должен объяснить причины отказа (ст. 64 ТК РФ).

Догрузка до ставки — это для  педагогических работников, перечисленных в п. 2.2 приказа.

Если согласитесь работать неполное рабочее время, то в трудовом договоре будет указана нагрузка 17 часов.

Это будет для Вас основное место работы.

Классное руководство предлагать могут, но Вы вправе отказаться, поскольку это дополнительная работа.

Удачи Вам!