Как мне с двумя сыновьями получить постоянное жилье, если наш дом сгорел?

Добрый день! В ноябре 2016 года в доме, где проживали я и двое моих сыновей, случился пожар, в результате которого дом сгорел полностью. Я обратилась в местную администрацию с заявлением о предоставлении списка документов, которые нужно собрать для получения жилья от местных властей (не временное, не из маневренного фонда, а постоянное). В числе прочего администрация дала ответ, что нужно предоставить результаты строительной экспертизы в межведомственную комиссию для признания жилья непригодным для проживания. Экспертизу администрация предлагает провести за счет собственных средств? Законно ли поступила администрация, предлагая мне сделать экспертизу за свой счет. У меня такой суммы нет. Кроме того, изучив положение (постановление правительства) о признании дома непригодным для проживания, выяснила, что документы должен предоставлять собственник жилого помещения. Титульным собственником был бывший муж. Фактически на момент пожара он там не проживал. Мы с детьми были зарегистрированы. Пострадали реально тоже я с детьми. Бывший муж отказывается помогать и в сборе документов, и в поездках по различным инстанциям. Как в таком случае подать документы в администрацию, если я не собственник сгоревшего жилья и кто все-таки обязан проводить экспертизу пригодности (непригодности) жилья для проживания? Заранее спасибо!

, Валерия, г. Тула
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

В администрации ответили Вам верно насчет обязанности собственника представить доказательства о непригодности жилья для проживания и насчет оплаты  стоимости экспертизы. Жилье в собственности Вашего бывшего мужа, у Вас, как я понял, совместные дети. Если родной отец не желает помочь своим детям, Вы хотите, чтобы это сделал кто-нибудь посторонний. Сами должны понять, что такое требование будет не только незаконным, но и крайне несправедливым. Попытайтесь все же найти взаимопонимание с бывшим мужем, чтобы он оплатил стоимость экспертизы. Экспертизу обязан провести строительный технический эксперт, но он вряд ли это будет делать даром, если сам собственник не хочет этого.

Обратитесь в БТИ. Там есть специалисты-строители. Возможно они согласятся сделать экспертизу бесплатно, хотя они не эксперты. По сгоревшему дому сделать экспертизу, чтобы установить пригодность-непригодность для проживания трудности не составляет.