Отказ выплаты компенсации за поднаем жилья военнослужащему из-за прописки в другом городе

Здравствуйте! Прохожу службу по контракту. Регистрация по месту жительства в другом городе. Регистрация по месту пребывания в воинской части. Собирал документы для постановки на учет нуждающимся в жилом помещении. Признан нуждающимся в служебном помещении. Имеется уведомление о включении в реестр. Арендую жилье в городе, так как служебное жилье в гарнизоне отсутствует. Собрал документы для выплаты денежной компенсации, написал рапорт. Командир части издал приказ о выплате, на основании 909 приказа. Но в УФО не выплачивают, говорят что на основании ст. 15 п. 3 военнослужащий должен быть зарегистрирован по месту жительства. Но в 909 не прописано ничего про этот пункт и статью. К сожалению пока выписаться с постоянной прописки не могу. Правомерен ли отказ от выплаты мне компенсации?

, Константин, г. Новочеркасск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Что вам можно сказать, обжалуйте отказ УФО в суд, так как он неправомерен. Согласно с абзацу первому ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Вы имеете право свободно выбирать место жительства и место пребывания. Подтверждением прибытия вас на новое место службы служит приказ о зачислении в списки части, а не отметка о регистрации.

А уже в соответствии с Положением о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (утв. Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909):

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда

.У вас есть решение о признании вас нуждающимся в служебном жилом помещении и включении в списки очередников. Поэтому остается только обжаловать отказ УФО в суд.

Единственное уточните

Регистрация по месту жительства в другом городе.

и

Арендую жилье в городе, так как служебное жилье в гарнизоне отсутствует.

Это один город, в котором вы зарегистрированы и арендуете жилье? В чьем жилом помещении вы зарегистрированы по месту жительства?

Какой гарнизон вы имеете ввиду: территориальный или ППД части?

Константин
Клиент, г. Новочеркасск

Регистрация по месту жительства Санкт-Петербург, жилье в собственности, Регистрация по месту пребывания в управлении воинской части г. Новочеркасск с 2013 года. в 2014 году при той же регистрации по месту пребывания я получал компенсацию. Тогда я проходил службу в Ростове-на-Дону. Перевели в другое подразделение под Таганрог, управление воинской части осталось то же самое, то есть регистрация по месту пребывания не изменилась и действительна, Встал на учет по новой (сказали сниматься с Ростова и вставать в Таганроге) РУЖО то же самое (Ростов-на-Дону) признали нуждающимся без проблем. А именно момент выплаты УФО почему-то затягивают и официального отрицательного ответа не дают, только на словах.