Возможно ли лишение гражданства РФ у моей матери?

Добрый день, в 2016 году я и моя мама получили гражданство РФ, получали его по программе переселения через органы УФМС России по Липецкой области, получали гражданство около года, по всем пунктам и выплатой всех гос пошлин, после получения гражданства уехали в другой регион РФ, в Сибирь, заранее поговорив с сотрудником УФМС который выдавал нам паспорта о том "можно ли нам уехать в другой регион" с его слов "вы теперь граждане РФ, вся Россия открыта для вас, езжайте куда хотите" на днях произошел случай, матери нужно было менять паспорт так как подошел возраст в 45 лет, в отделении УФМС по Иркутской области сотрудник на нее "наехал" и сказал что вы нарушили закон то что уехали в другой регион, после того что мы сказали что нам сказали что мы можем свободно перемещаться по стране, она нам ответила, что, вам могли сказать что угодно, но уезжать нельзя, вы нарушили закон, я сейчас буду поднимать все документы, буду узнавать как вы получили гражданство, в итоге она грозит нам о лишении гражданства РФ и депортации из страны, что можно сделать в данной ситуации и как поступать, заранее спасибо за ответ

, Глеб, г. Ангарск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Глеб!

Если вы уже приобрели гражданство РФ, то подлежит оно отмене по следующим обстоятельствам.

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации
Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.
Статья 23. Порядок отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации и последствия такой отмены
1. Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации или иным полномочным органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации и принявшими такое решение.
2. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации в случае отмены в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона считается недействительным со дня принятия такого решения.

Такие случаи очень редки, скорее сотрудником УВМ всего речь шла о свидетельстве участника программы переселения, которого можно лишится по следующим основаниям.

25. Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):
а) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
б) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
в) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;
г) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе заведомо ложные сведения;
д) осужден вступившим в законную силу приговором суда Российской Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;
е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
ж) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Остались вопросы пишите в чат для консултации и удачи вам!