На какой процент мне могут снизить ипотеку при подаче заявления?

Здраствйте,подскажите пожалуйста,в2016 году я взяла ипотеку под 12,5%сейчас ипотечную ставку снизили до 10%,на какой процент мне могут снизить при подаче заявления

, Анна, г. Ярославль
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Ответ на Ваш вопрос зависит от многих Факторов: какая ставка в кредитном договоре (фиксированная или нет), какой способ изменения ставки предусмотрен Вашим банком и соответственно договором… Логично предположить, что если Ваш банк опустил ставку с 12,5 до 10 процентов, то на основании Вашего заявления или дополнительного соглашения, ставка по Вашему кредиту будет также снижена до уровня 10 процентов. Банк ответит точнее.

Надеюсь я смог быть полезен!

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

   Уважаемая Анна!

    Вопрос скорее к банку — на какое снижение процентной ставки в рамках действующей ипотеки они готовы пойти. Тут сыграет свою роль и своевременность произведённых оплат, и в первую очередь, указание на возможность снижения ставки в самом кредитном договоре.

    Вы не говорите непосредственно о каком банке идёт речь..

    В случае затруднений с банком-кредитором Вы не рассматривали возможность перекредитования в другом банке по более выгодной для Вас ипотечной ставке? Крупные федеральные банки в этом направлении работают и регулярно свои услуги предлагают и в СМИ и в Интернете (на этом ресурсе указывать названия думаю нет необходимости).

    Желаю удачи.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Предугадать же размер процентной ставки, который банк (возможно!) установит Вам после обращения, невозможно. Нет специальных требований на этот счет.

Всего доброго!