Обязан ли ИП на ЕНВД вносить платежи без НДС?

Добрый день! У меня ИП на енвд занимаюсь грузоперевозками, недавно был перевод с р/с моего ИП на р/с другого ИП, ароизошла техническая ошибка и в платежном поручении в назначении платежа указано только "без НДС", какое наказание может быть со стороны банка или налоговой ? И можно ли это исправить?

, Зарина, г. Краснодар
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Исправить данную ситуацию можно в одностороннем порядке, направив контрагенту письмо об уточнении назначения платежа.

Данное письмо не имеет унифицированного образца, обязательного к применению, соответственно, писать его можно в произвольной форме. В тексте обязательно сделайте ссылку на платежное поручение, в котором была допущена ошибка, а также на суть самой ошибки.

В интернете очень много образцов подобных писем.

Всего доброго, желаю удачи!

Зарина
Клиент, г. Краснодар

А может ли меня проверить налоговая из за неверного назначения или все не так страшно как мне кажется?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! За что наказание? За некорректную формулировку в назначении платежа? Пусть плательщик напишет получателю пояснительное письмо с уточнением платежа.

Зарина
Клиент, г. Краснодар

Да, за формулировку , не сочтёт ли налоговая при проверке это какими-либо махинациями?

Да, за формулировку, не сочтёт ли налоговая при проверке это какими-либо махинациями?

Зарина

При уточнении платежа — нет. Особенно, если кроме письма будет счет на оплату и акт или накладная от ИП-поставщика.