Возвращают ли стоимость медосмотра при отказе работодателя в трудоустройстве?

Добрый день! Такая ситуация: мне предложили должность завхоза в детском саду, заведующая выдала направление для прохождения мед.комиссии и сказала, что ее нужно оплатить самостоятельно и после трудоустройства эту сумму мне компенсируют. Комиссию оплатила, прошла, договор с поликлиникой и чек на руках. В это время заведующая сказала, что им нужен специалист с технологическим образованием (коего у меня нет, и которое не требовалось ранее для данной должности). В итоге на должность приняли другого человека, а мне отказывают в компенсации потраченных мной средств на мед.комиссию. Должны ли при отказе со стороны работодателя возвращаться эти деньги*

, Наталья, г. Оренбург
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Статьей 212, 213 ТК РФ предусмотрено, что одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязанность организовать в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров.

Если откажут, то возмещение через суд (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Курганского областного суда от 15.04.2014 N 33-905/2014, решения Центрального районного суда г. Тольятти от 22.05.2012, Воркутинского городского суда Республики Коми от 23.01.2014 N 2-367/2014, Североморского городского суда Мурманской области от 08.07.2013 N 2-1452/2013, Аргаяшского районного суда Челябинской области по делу N 2-30/2011, Обзор судебной практики Верховного Суда Республики Татарстан за первый квартал 2010 г. (по гражданским делам

Наталья
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое за оперативность! Скажите, как именно мне необходимо потребовать компенсацию? Идти к заведующей детсада или как?