Возмещение расходов на независимую экспертизу

Здравствуйте!

Я приобрел смартфон в одном из салонов связи. До окончания гарантии в смартфоне был выявлен недостаток: при разговоре по сим-карте, вставленной в слот SIM2, независимо от оператора, в течение первых двух минут происходит разрыв соединения. Дважды я обращался в салон - оба раза они отправляли аппарат на проверку качества. И оба раза при возвращении телефона из сервиса выяснялось, что указанный недостаток не был устранен (хотя в документах о результатах проверки качества было указано противоположное). На третий раз я обратился в салон с претензией на возврат денежных средств. Через 10 дней мне пришло письменное уведомление, что салон "готов выполнить требования претензии, если в ходе проверки качества в авторизованном сервисном центре выяснится, что недостаток возник не по вине Покупателя". Далее в уведомлении предлагалось сдать смартфон на проверку качества в салон связи. Я решил сделать независимую экспертизу аппарата, чтобы получить акт, подтверждающий наличие существенного недостатка.

Подскажите, пожалуйста: если проверка качества (о которой говорит салон связи в уведомлении), установит наличие недостатка, и салон решит вернуть мне деньги, могу ли я потребовать от них возмещения средств на независимую экспертизу? Каким образом это сделать?

Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, спасибо за подробный и оперативный ответ!