Могут ли мне отказать в досрочном выходе на пенсию?

здравствуйте! проработала на вредном производстве 4 с половинной лет изолировщиком по первой сетки здала трудовую на сверку в пенсионный мне 45 лет предприятие этого уже нету могут ли мне отказать о досрочном выходе на пенсию

, татьяна, г. Красноярск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! В случае досрочного назначения страховой пенсии в связи с выполнением работ с вредными условиями труда, в соответствии с п.4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31 марта 2011 г. № 258н, в пенсионный орган должна быть предоставлена так наз. льготная справка, выдаваемая работодателем или соответствующими государственными (муниципальными) органами (в частности, архивами), подтверждающая характер Вашей работы и другие факторы (показатели), определяющие право на досрочное назначение пенсии (напр., занятость на подземных работах, выполнение работ определенным способом, работа с вредными веществами определенных классов опасности, выполнение работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, и т.п.). Если такой справки у Вас нет, то это может послужить основанием для отказа в досрочном назначении пенсии в связи с отсутствием подтверждений льготного характера Вашей работы.

С уважением, А.Д.Руслин.

татьяна
Клиент, г. Красноярск

спасибо за ответ а если предприятие в 2000 годах обанкротилось и закрылось где то архивы сохранились если завод на котором я проработала 8 лет должны сохранится чтобы мне предоставили такую справку