Подача искового заявления мировому судье

Добрый день! Подскажите по какому адресу ответчика подается исковое заявление о расторжении брака мировому судье? Что делать, если ответчик поменял место прописки уже после подачи иска,

, Елена, г. Воронеж
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В данном случае иск может быть подан как по месту жительства (т.е. по месту регистрации) ответчика, так и по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч.4 ст.29 ГПК РФ).

Что касается смены места жительства после подачи иска, то на этот вопрос ответ содержится в ч.1 ст.33 ГПК РФ: «Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду». Иными словами, если суд по прежнему месту жительства ответчика принял исковое заявление, то этот суд и должен его рассмотреть даже в случае переезда ответчика в другое место жительства. В любом случае, это Вас волновать не должно, это забота суда, рассматривающего дело.

С уважением, А.Д.Руслин.