Входит ли в льготный стаж учителя отпуск по уходу за ребёнком?

Входит ли отпуск по уходу за ребёнком в педстаж,если ведешь меньшее 18 часов,т.е. неполную ставку?

, Татьяна Владимировна, г. Камбарка
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Отпуск по уходу за ребенком включается в специальный стаж только при условии, что данный отпуск был предоставлен до 6 октября 1992 г. Если отпуск был предоставлен после этой даты, то в стаж он включен быть не может.

Если в своем вопросе Вы имеете в виду работу на неполную ставку в период отпуска по уходу за ребенком, то период такой работы может быть засчитан в специальный стаж либо если он имел место до 1 сентября 2000 г., либо если в течение данного периода Вы работали учителем начальных классов общеобразовательного учреждения или учителем общеобразовательной школы, расположенной в сельской местности (независимо от того, было это до 1 сентября 2000 г. или после этой даты). Но в этом случае включен в стаж будет не период отпуска по уходу (в течение которого Вы работали), а период работы как таковой.

С уважением, А.Д.Руслин.