Как после увольнения взыскать долг по зарплате, при проживании в Украине?

Мой муж работал Питерской фирме.С апреля этого года перестали выплачивать зарплату.С13 июля уволен,расчетные тоже не выплатили.Мы проживаем в Украине.Что нам делать?

, Елена Демиденко, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Подайте жалобу в трудовую инспекцию. Приложите к жалобе копии документов, подтверждающие трудовые правоотношения с данным работодателем.

Ответственность работодателя:

 ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере:
— от 10 000 до 20 000 руб. — для должностных лиц;
— от 1000 до 5000 руб. — для индивидуальных предпринимателей;
— от 30 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц.
В случае частичной невыплаты свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат указанным руководителям грозит (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ):
— штраф в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;
— лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до одного года;
— принудительные работы на срок до двух лет;
— лишение свободы на срок до одного года.