Какие выплаты полагаются при выходе из декрета в декрет?

Оплачивается ли больничный лист который выдается при беременности (30 недель) если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю ежемесячное пособие на ребенка т.к. ему еще не исполнилось 1.5 лет (ребенку 1.2)?

, Даша, г. Йошкар-Ола
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Даша.

Если Вы получаете пособие у работодателя, т.е. числитесь трудоустроенной, то Вы можете претендовать на пособие при БИР. Приносите на работу больничный — Вам должны оплатить.

В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.