Стоит ли мне бояться обвинения в угоне машины и в избиении друга?

Здравствуйте. у меня такая ситуация. поехали с друзьями на озеро. друг на своей машине. он там напился и пьяный упал и расцарапал себе спину, колени. он был пьян. и трезвый друг отвез его домой на его машине. у него есть права. и на утро мне пишут. что якобы на меня написали заявление. что я угнал машину и побил друга своего. как мне быть. взлома никого нету. руль я никогда не держал его. отпечаток нету. стоит ли мне бояться. я даже водить не умею

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Сергей Беляев
Юрист, г. Вологда

Если всё так, как вы написали, то бояться Вам нечего. В ваших действиях признаков преступления нет.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Максим здравствуйте! Если все было как вы пишите то бояться нечего, а друзьям ответьте, что если деятствительно такое заявление существует, то вы со своей стороны напишите встречное заявление по ст.306 УУК РФ.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если же друзья таким образом решили вас пошантажировать и вымогают деньги, то сообщите им что вы записали все разговоры по вымогательству и готовы обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.