Что делать, если отказывают в переводе из одной воинской части в другую?

Доброго времени суток. Я офицер, служу в ВС РФ, в вч А, хочу перевестись в вч Б, так как данная часть находится ближе к дому. В вч Б выдали отношение на равнозначную должность, но командование части А меня не отпускает, мотивируя это не хваткой людей, законны ли действия командования? И как правильно поступить в данной ситуации?

, Иван, с. Тоцкое Второе
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

...

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

А также в других случаях, при этом выдача отношения военнослужащему нигде подробно не описана, по какому основанию осуществляется перевод в данном случае. На практике относят к личной просьбе.

При этом командир, получивший отношение, обязан только принять по нему решение в течение 10 дней, о чем уведомить командира, выдавшего его. При этом первый командир имеет полное право отказать в удовлетворении отношения, обосновав свой отказ. В вашем случае — нехваткой кадров. Это его полное право, так как именно на нем лежит ответственность по комплектованию части и поддержании её боевой готовности. Ищите пути договориться с командиром либо оспаривайте отказ, если сможете в суде доказать, что ваш перевод никак не влияет на боеготовность части или подразделения и у вас есть замена