Будет ли нарушение больничного листа, если нужно было выехать в другой город?

Здравствуйте! Нахожусь на больничном, и по личным делам пришлось сьездить в другой город. Является ли это нарушением больничного листа?

Уточнение от клиента

Работодатель считает это нарушением больничного листа ,но в самом больничном листе врач ничего не указывал.

, Егор, г. Череповец
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Егор, добрый вечер.

Работодатель считает нарушение необоснованно. Из содержания Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» не следует, что лицо, обратившееся за получением листка нетрудоспособности, не имеет права передвигаться, в том числе, в другой город.

Кроме того,

согласно ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Егор
Клиент, г. Череповец

Большое спасибо за консультацию!