Возможно ли увольнение многодетного отца, если у него три несовершеннолетних ребенка?

добрый день!

могут ли меня уволить если 3му ребёнку нет 3х лет, второму 12, старшей 16, а жена работает ?

, Максим, г. Оха
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Если Вы имеете в виду увольнение по инициативе работодателя — да, Вас могут уволить, если основания для увольнения являются законными и предусмотрены статьей 81 Трудового кодекса РФ. Вы не являетесь единственным кормильцем в семье, т.к. Ваша супруга тоже работает, и один ребенок не является малолетним. В соответствии с нормами статьи 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери,с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением, Татьяна.