Может ли ИП проводить занятия с детьми, имея высшее непедагогическое образование + курсы переподготовки по программе "Дошкольная педагогика"?

Здравствуйте. Я хочу открыть детский досуговый клуб, зарегистрировавшись ИП. На данный момент нет возможности набрать педагогов в штат, и я планировала сама вести занятия с детьми (игровые занятия для детей раннего возраста 1,5-3 лет и 3-6 лет). Имею ли я право вести такие занятия с детьми дошкольного возраста, если у меня есть:

1. Высшее непедагогическое образование;

2. Курсы переподготовки по программе "Дошкольная педагогика" (курсы прошла в педагогическом колледже, выдан диплом, в котором сказано, что я имею право на ведение профессиональной деятельности в сфере дошкольной педагогики);

3. Опыт работы педагогом дополнительного образования, зафиксированный в трудовой книжке.

Или же мне для получения права на ведение занятий с детьми всё-таки требуется получать высшее педагогическое образование?

, Ольга, г. Новосибирск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи. Ольга. Какие ОКВЭД у Вас в деятельности ИП прописаны? Если они связаны с педагогической деятельностью ( а вопросе Вы указали «дошколная педагогика»),то ваша деятельность регулируется ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответсвии со п.1 ч. 2. ст. 23 ФЗ-273 Ваш детский клуб: 1) дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми;

Для осуществления данной деятельность необходима лицензия, что указано в ст. 91(Лицензирование образовательной деятельности) ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации».

Требования к соискателям лицензии указаны в ст. 4 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 :

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;

б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;
в) утратил силу. -

г) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
д) наличие в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, учитывающего в том числе требования статьи 17 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также статьи 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

е) наличие у образовательной организации безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, с учетом соответствующих требований, установленных в федеральных государственных образовательных стандартах, федеральных государственных требованиях и (или) образовательных стандартах, в соответствии с частью 6 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
ж) наличие у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со статьей 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Таким образом Высшее педагогическое образование необходимо. Если Вы будите осуществлять деятельность без лицензии, то наступит ответсвенность: КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Если Вы оформите в штат дипломированных специалист с соответсвующим дипломо-то лицензию вы тоже получите на деятельность"