Имеют ли право органы опеки и попечительства отказывать в запросах на справки из рег палаты и БТИ?

Я сирота, но мне уже 38 лет, своё время меня глава администрации по каким то причинам не поставила на очередь на жильё, сейчас я обратилась в органы опеки и попечительству прошу запросы на справки из регпалаты , бти,загс . Так как у меня в свидетельстве о рождении указан адрес г. Шахтинск Карагандинской области. Казахстан. Мне в загсе по месту проживания г Казани сказали что запрос делает суд если посчитает нужным . Скажите пожалуйста кто эти запросы на справки для суда делает. Я, или органы опеки и попечительству .

, Юлия, г. Казань
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Юлия,

Суд самостоятельно делает все запросы и рассылает их, ответы приходят также в суд. Но нужно понимать, что должно иметь место какое-то судебное разбирательство. У вас идет какой-то судебный процесс?

Можно попробовать самой написать запросы учреждения (ЗАГС, например), с просьбой прислать ответ на Ваш запрос в ЗАГС по месту Вашего жительства сейчас. Или прийти в Ваш местный ЗАГС и написать запрос о том, чтобы они запросили данные сами.