Больничный лист по беременности и родам при совмещении должностей

Был начислен больничный по беременности и родам Совместителю, стаж работы на предприятии 1.5 года. В 2 предидущих года был трудоустроен у разных работодателей, может ли ФСС отказать в возмещении расходов?

, Елена, г. Кисловодск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена.
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору, исходя из среднего заработка застрахованного лица за расчетный период (Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375
«Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
В этом случае при обращении за назначением пособия по беременности и родам к страхователю по одному из последних мест работы женщина представляет справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у других страхователей о том, что назначение и выплата пособия ими не осуществляется.
Если сотрудница претендует на получение пособия по БИР у двух работодателей,  ФСС может Вам отказать в возмещении расходов на оплату больничного по беременности и родам, т.к. сотрудница не отработала у Вас 2 года и не имеет базы, необходимой для расчета пособия. Но такие решения  признавались судами незаконными.