Как могут отразиться ежемесячные договоры на моём трудовом стаже?

с 2016года самной стали заключать ежемесячные договоры.Как это может отразится на моём трудовом стаже (хотя я на этой должности уже 14лет)

Уточнение от клиента

Но этот договор называется ,договор подряда

, Оксана, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

с 2016года самной стали заключать ежемесячные договоры.Как это может отразится на моём трудовом стаже (хотя я на этой должности уже 14лет)

Оксана

если это трудовые договоры, то никак не отразится, так как не имеет значение по срочному договору вы работаете или нет.

Если же это договоры гражданско-правового характера, то в страховой стаж для пенсии периоды такой деятельности включаются, если уплачивались страховые взносы, а для оплаты больничных листков — нет.

Лицам, работающим по ГПД отпуска не предоставляются.

Оксана
Клиент, г. Братск

Но этот договор называется ,договор подряда

этот договор называется, договор подряда

Оксана

это и есть

договоры гражданско-правового характера

Степанова Татьяна

ГПД

Степанова Татьяна

то есть у вас трудовых отношений по документам с работодателем нет. Если вы считаете, что ваши права нарушены, обращайтесь в госинспекцию труда или в суд

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
ст. 11, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.
ст. 19.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}