Какие льготы положены многодетным пенсионерам?

Здравствуйте, у меня многодетная мама(родила 8 детей)пенсионерка, какие льготы ей положены,никаких званий не имеет.

, Алексей, г. Красноярск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Согласно п. «1» ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, в том числе, женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Единственную льготу, которую может получить многодетная мать при выходе на пенсию, начиная с 2014 года — это перерасчет пенсий. Сначала в ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а затем и в ФЗ «О страховых пенсиях» вошла норма, согласно которой в стаж зачисляются 1,5 года ухода за каждым новорожденным в пределах 6 лет в общей сложности. До 01.01.14 года такой нормы не было и женщины не получали никакого дополнительного стажа уже за третьего ребенка.

Ваша мать может обратиться в территориальное отделение ПФ РФ за перерасчетом пенсии, если она еще этого не сделала.