Состоится ли развод при отсутствии истца, если в семье есть ребенок?

Мой супруг подал заявление на расторжение брака и является истцом в судебном процессе. Я же написала заявление о согласии на расторжение брака. Состоится ли развод если супруг не будет являться в суд( в свою очередь муж не писал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие). От брака имеется ребёнок 4года.

, марина, г. Шахты
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.222 ГПК РФ Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Если он не явится во второй раз, а Вы при этом не будете настаивать на рассмотрении иска, суд оставит иск без рассмотрения.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ст 167

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Марина суд рассмотрит дело в отсутствии другой стороны, если явка будет признана без уважительных причин

Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Да думаю судья примет положительное решение. Его отсутствие без уважительных причин не может препятствовать принятию решения