Имеет ли право на добавку к пенсии женщина 80 лет, перешедшая на пенсию покойного супруга?

Я перешла на пенсию покойного мужа в 2013 году, так как моя пенсия была очень маленькой. Услышала о том, что появился закон о прибавке к пенсии в возрасте 80-ти лет. В нашем отделении пенсионного фонда мне сказали, что раз я получаю пенсию мужа, то на надбавку не могу претендовать. Скажите, это так? Имеет ли право на добавку к пенсии, женщина достигшая 80-летнего возраста, перешедшая на пенсию покойного супруга?

, Маргарита Андреевна, г. Екатеринбург
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года,за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Вам все сказали правильно. Увеличенный фиксированный размер пенсии при достижении пенсионером 80 летнего возраста устанавливается только получателям трудовой пенсии «по старости». Получатели пенсии «по случаю потери кормильца» под это не подпадают.

Если Вы хотите получать указанную надбавку, сначала нужно перейти на пенсию по старости. Но если она + надбавка будут меньше, чем Вы получаете сейчас, смысла этого делать нет.