Можно ли снизить процент взыскания долга, если я в декрете?

могут ли судебные приставы снизить процент по удержанию с заработной платы, если я сижу в декретном отпуске и есть новорожденный ребенок

, Настя, пгт. Краснобродский
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Возможность такая есть. А, что туда приходит пособие? Вам необходимо посетит МФЦ взять все справки, на какие счета, какие пособия у вас приходят. Так как согласно ст. 101 об исполнительном производстве, приставы не имею права на пособия налагать арест.

Можете посетить после этого пристава, и договориться с ним.

Если он не пойдет на встречу. пишите старшему судебному приставу или в прокуратуру. Желаю удачи.

Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

Добрый день, я так вас понимаю, что вы не работаете и получаете не зарплату, а декретные? если да, то справку о том, что на данный расчетный счет перечисляется пособие берете в бухгалтерии на работе и несете приставам, на основании нее в соответствии с п.п. 8 п. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» арест со счета должен быть снят, они не имею права трогать декретные деньги вообще. К предыдущему комментарию, МФЦ не дает никакие справки, справки дают конкретные ведомства: соцзащита и т.д. Но так как вы не безработная, то пособие выплачивает вам не соцзащита, а работодатель. Вообще размер удержаний по исполнительному листу по закону можно снизить только в судебном порядке, написав в суд, выдавший исполнительный документ соответствующее заявление. Переговоры с приставом тут ни при чем и он будет абсолютно прав, если вам откажет в снижении, так как это не в его компетенции.

У вас снижения  вообще не будет, просто снимут арест на основании справки и деньги будете получать в полном объеме