Перевод компенсационного фонда СРО при изменении юридического адреса компании

Строительная компания является членом СРО по месту регистрации. При смене местонахождения на другой регион компания обязана перейти в СРО соответствующего региона. Обязано ли прежнее СРО перевести взнос компании с компенсационный фонд в новое СРО (по новому месту регистрации компании)?

, Павел Анатольевич, г. Владивосток
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Павел Анатольевич.

Если выход из СРО и вступление в другую осуществляется в связи со сменой субъекта (субъект Федерации имеется в виду), то согласно ч. 13 ст. 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, добровольно прекратившие членство в СРО в целях перехода в другую СРО по месту своей регистрации, вправе со дня принятия решения о приеме их в члены новой саморегулируемой организации, но не позднее 01.09.2017 подать заявление в первую СРО о перечислении ранее внесенного в компенсационный фонд взноса в новую СРО.

Обязательным условием является то обстоятельство, что строительная фирма зарегистрирована в ином субъекте, чем СРО. Т.е. вступление в другую СРО осуществляется только во исполнение обязанности быть членом СРО по месту своего нахождения (юр. адреса).

Только в этом случае компенсационный фонд будет перечислен прежней СРО — выход из членства в СРО для вступления в СРО по своему юридическому адресу.

В иных случаях прекращения членства у прежней СРО обязанность по перечислению компенсационного фонда в другой СРО отсутствует.