Будут ли списывать задолженность, если я устроюсь официально работать?

Добрый вечер у меня такой вопрос? У меня имеются за должности по решению суда в размере 90 тысяч, я несколько лет не работал официально. И как то меня этот вопрос не интересовал. Сейчас устроился официально. Соответственно они об этом узнают и будут списывать деньги. Я как бы не против. Но не хотелось бы совсем остаться без зарплаты. Какую сумму они могут списывать и как быть чтоб не списывали 100%

, Игорь, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Удерживать могут не более 50 процентов зарплаты. Но ведь пристав не знает что за суммы идут на ваш счет. Поэтому может заблокировать вашу карту, а когда принесет справку с работы арест снимет и далее будет удерживать 50 процентов.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Игорь.
Согласно статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, указанное выше, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
При этом, указанные ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.