Положено ли единовременное пособие при рождении ребенка?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться, не очень понимаю, кому положено Единовременное пособие при РОЖДЕНИИ ребенка? Точнее, оно выплачивается только первенцам, или положено и на последующих детей? Согласно какой статье какого закона? Спасибо!

, Юлия, г. Орел
Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

3. Единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается (ст. 11 Закона N 81-ФЗ).

Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 8 000 рублей без учета индексации.

С 1 февраля 2017 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 16 350 рублей 33 копеек.

Дата, с которой производится индексация размеров пособия

Основание

Коэффициент индексации

Размер пособия (в рублях)

Федеральный закон от 06.04.2015 N 68-ФЗ;

Постановление Правительства РФ от 26.01.2017 N 88

1,054

Федеральный закон от 06.04.2015 N 68-ФЗ;

Постановление Правительства РФ от 28.01.2016 N 42

1,07

Федеральный закон от 01.12.2014 N 384-ФЗ

1,055

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.  Это пособие выплачивается при рождении каждого ребенка.  Оно установлено Федеральным законом от 19.05.1995 года номер 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам,  имеющим детей» (ст.  11 закона). Каждый год сумма пособия индексируется Постановлением Правительства РФ. С 1 февраля 2017 года пособие составляет 16350,33 рубля.