Продала фотоаппарат б/у, а покупатель теперь просит вернуть деньги

Добрый день, недавно продала фотоаппарат с двумя объективами.Договаривались на 15 000, но продала за 13500, без документов и расписки.Выставляла объявление на авито, но там указала что в придачу еще идет аккумулятор, при встрече забыла про него,и клиентка не напомниланапомнила.На корпусе фотоаппарата были трещины, покупательница осмотрела фотоаппаратфотоаппарат, но про них ничего не сказала(именно из-за них 1000 я и скинула).Затем мы разъехались и через час она позвонила вновь, обвинив меня в том что я не сказала про трещины(они явно заметны), и сказала про аккумулятор, сказала либо вернуть деньги, либо вернуть часть за трещины.

Вопрос: чья вина, и обязана ли я возвращать деньги, могут ли на меня подать в суд?(я несовершеннолетняя, 17 лет)

, Анастасия, г. Калининград
Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Согласно ч.1. ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно ч.1 и ч.2 ст. 159 ГК РФ, Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность. Законом не установлена обязанность сторон заключать договор купли-продажи фотоаппарата в письменной форме. Максимально, какая норма может быть применена — это ч.1 ст. 162 ГК РФ (невозможность в случае спора ссылаться на свидетельские показания)

В соответствии с ч.1 ст. 456 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Вы свою обязанность исполнили частично. Покупатель со своей стороны принял и оплатил товар. Договор считается исполненным.

С точки зрения морали и права, Вам надлежит вернуть часть денежных средств (за аккумулятор), так как нарушено условие передаче предмета договора в полном объеме. Однако, даже если покупатель подаст исковое заявление, ему по судебной практике откажут в удовлетворении требований, так как, согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, а надлежащих доказательств у истца не будет.

Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Если не писали расписки в получении денег то в суде им откажут, если Вы сами не признаете данного факта.