Законны ли требования сотрудников департамента?

Здравствуйте ! Я обратился в департамент за единовременной выплатой малоимущим семьям. Собрав все документы, мне заявили, что нужны справки о доходах со всех где я прописан. (Мы с женой и ребёнком прописаны у моей матери.) Мать моя работающая пенсионерка. Дело в том, что мне не понятно причём тут ещё и её доходы? Ведь речь идёт о моей семье.Что,если бы прописано было 20 человек?! Глупость!

Пожалуйста разъясните мне правы сотрудники департамента или нет ? Заранее спасибо!

, Евгений, г. Майский
Олег Чистяков
Юрист
Вы обратились за выплатой малоимущим семьям- соответственно должны предоставить доход всех членов семьи (либо отсутствие доходов у них)- членов семьи, а не всего того количества зарегистрированных на жил площади и не имеющих к вашей семье ни какого отношения.
Здесь есть ещё один момент в подобных социальных выплатах: есть закон предусматривающий и регулирующий такие выплаты (федеральные законы, местные НПА) — но закон это всего лишь бумага и для его работы на каждый год закладывается определённый бюджет на возможное количество обратившихся за подобными выплатами. Соответственно если бюджет заложен маленький, а количество обратившихся за такими выплатами большое- то этот бюджет может быть израсходован в самом начале года и если человек обратиться за выплатой когда этот бюджет израсходован- пусть он 1000 раз будет иметь право на такую выплату, но ему откажут по различным основаниям. А если бюджет большой, а на конец года в итоге выходит что количество обратившихся меньше заложенных в бюджет средств — то выплаты раздают «лишь бы кому дать», особо не придираясь ни к чему, чтобы по итогам года не последовало взисканий за не освоение бюджета.