Как принудить администрацию дать мне неиспользованный отпуск в нужный мне период?

Здравствуйте.Имеется такая проблема:Якупил путевку и оплатил перелет на курорт .Очередной отпуск к требуемуму времени не дают .Но у меня есть отпуск неиспользованный за позапрошлый год ,в количестве 16 дней.Могу ли я каким -либо образом принудить администрацию выдать мне хотя-бы неиспользованный отпуск в нужный мне период

, Влад, г. Красноярск
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно трудовому законодательству право на отпуск возникает до окончания первого отработанного года. Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у граждан по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации (ст. 122 ТК РФ).
В соответствии с судебной практикой, если работник ушел в отпуск самовольно, по причине нарушения работодателем обязанностей и отказа в предоставлении отдыха, то это не является прогулом.