Если я не являюсь учащимся или студентом, могу ли я получить инвалидность?

Здравствуйте! Мне 18 лет, до моего совершеннолетия у меня была группа "ребёнок-инвалид". Но после того, как мне исполнилось 18, очередное переосвидетельствование я не проходила. В данный момент я нигде не учусь, но собираюсь поступать в ВУЗ в следующем году. В связи с этим у меня два вопроса:

1. Смогу ли получить инвалидность, если нигде не учусь, (т. е. у меня нет характеристики с места учебы, которую требуют на МСЭ)?

2. Могу ли претендовать на льготное место в ВУЗе, если получу инвалидность?

, Оксана, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист

Установление инвалидности не может никак быть связано с тем, учитесь Вы на момент прохождения комиссии на установление инвалидности или нет. О льготном место в ВУЗе, я думаю, нужно в ВУЗе и спросить.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Учитесь вы или нет никак не влияет на установление факта инвалидности.