Сокращение должности и перевод

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком! Через две недели должна выйти на работу. За время отпуска мою должность сократили (ведущий специалист). Во время отпуска было письменное уведомление о переименовании должности. Согласия я не давала, меня просто поставили в известность. Также в трудовом договоре указано основное место работы ( прикрепление к определенному офису). Сейчас работодатель предлагает написать заявление об увольнении по собственному желанию по причине сокращения должности. Я отказалась. Мне предлагают перейти в другой офис с меньшей проходимостью на должность с меньшим окладом и другими обязанностями( что для меня совершенно невыгодно). Законно ли это и что меня ждет в случае отказа от их предложения? Могу ои ч расситывать на выход на работу в свой офис? И на какой должности я буду работать?

Уточнение от клиента

Вычитала на одном из сайтов! Не знаю, насколько это соответствует действительности. ..."Часто работодатели исключают из штатного расписания должности, занимаемые работниками, находящимися в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, считая, что если работника не уволили, то требования закона соблюдены. Такой подход является ошибочным и может привести не только к конфликту с работником, когда он выйдет на работу по окончании отпуска, но и повлечь административную ответственность должностных лиц за нарушение законодательства о труде*(9).

Работники имеют право вернуться к работе на прежних условиях, досрочно прервав отпуск, или по достижении ребенком возраста трех лет. Это означает, что место работы, должность, условия оплаты и прочие условия трудового договора должны остаться прежними и не могут быть изменены работодателем в одностороннем порядке."

, Альмира, г. Астрахань
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Работодатель  не вправе сокращать должность или штатную единицу, которую занимает беременная женщина.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вам следует обратиться в Трудовую Инспекцию.

Альмира
Клиент, г. Астрахань

Сокращение было до беременности. Во время отпуска по уходу за ребенком! Сейчас собираюсь во второй отпуск по беременности и родам. Если я правильно понимаю я должна выйти на должность ведущего специалиста? Но такой должности сейчас нет! Как быть в этом случае?

Вам необходимо обратиться в Трудовую Инспекцию за защитой и восстановлением ваших прав.

онлайнинспекция.рф/

rostrud.ru/room/ob...