Имею ли я право на 28-дневную продолжительность основного отпуска?

Здравствуйте! Я проработал у работодателя с конца ноября прошлого года по настоящий момент, т.е. чуть больше 8 месяцев. Через 2 недели хочу уйти в отпуск (работодатель не против). Но сегодня секретарь заявила (работодатель в данный момент отсутствует, поэтому истину искать на данный момент негде), что т.к. я проработал больше полугода, но менее года, то отпуск мне положен не 28 дней, а 14, максимум - 21, и то - если шеф пойдет на встречу. На данный момент речь пока не идет о деньгах (отпускных), а именно о ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ отпуска... Права ли она, или всё-таки если мой случай не противоречит ст. 122, то я имею право на полный отпуск, т.е. 28 дней?

, Виталий, г. Лесной
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Виталий, согласно ст 122 ТК «Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работникапо истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. » — это право на полный отпуск.

Вопрос о возможности предоставления отпуска «авансом» может быть  отрегулирован в коллективном договоре или другом локальном нормативном акте организации.

125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Отпустить работника в отпуск  после 6 месяцев это право работодателя а не обязанность ст.122 ТК.Вы имеете право на 28 дней оплачиваемого отпуска, но при досрочном увольнении при расчёте я имею в виду раньше следующего. года Компенсация за неиспользованный отпуск Вы не получите.

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Вы имеете право на полный отпуск, 28 дней, поскольку разделение отпуска на части, согласно ст. 125 ТК РФ допускается только по соглашению между работником и работодателем, а согласно ст. 122 ТК РФ право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает после 6 месяцев работы. Т.е. Вы вправе отказаться разделять отпуск на части, и при этом право на отпуск у Вас уже возникло.

Виталий
Клиент, г. Лесной

Спасибо, с продолжительностью разобрались. Теперь - о деньгах. Отпуск, как я понимаю, будет оплачен полностью, все 28 дней, "с сохранением ... среднего заработка" (ст. 114), а не те же самые "21", как вещает секретарь?

Отпуск, как я понимаю, будет оплачен полностью, все 28 дней, «с сохранением… среднего заработка» (ст. 114), а не те же самые «21», как вещает секретарь?

Виталий

Разумеется. Сколько дней отпуска предоставлено, столько и должно быть оплачено.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий.
В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительность 28 календарных дней, при этом согласно ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечение 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Что касается разделения ежегодного оплачиваемого отпуска (28 календарных дней) на части, то в статье 125 Трудового кодекса установлено, что разделение на части возможно только по соглашению между работником и работодателем, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Других ограничений по предоставлению ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью равной количеству отработанных месяцев в трудовом законодательстве не установлено.
Соответственно, если работодатель не возражает против предоставления Вам ежегодного оплачиваемого отпуска без разделения на части, а сразу всей установленной продолжительностью (28 календарных дней), то часть отпускных Вам просто будет начислена авансом и в случае Вашего увольнения работодатель согласно абзацу 5 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ имеет право произвести удержания за фактически неотработанные дни отпуска из Вашей заработной платы (проще говоря после 8 месяцев работы Вам положено около 20 дней отпуска, соответственно за остальные 8 дней работодатель начислит отпускные авансом и если Вы будете увольняться сразу после отпуска (без отработки), то работодатель сможет удержать излишне оплаченный дни отпуска как неотработанные из выплаты окончательного расчета).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете право на 28 к.д. отпуска.

Работаете 8 мес.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. (ст. 122 ТК РФ). О предоставлении отпуска пропорционально отработанным месяцам в данной ст. не говорится.

С уважением,