Может ли страховая отказать в выплате, если виновником ДТП был мой двоюродный брат?

Здравствуйте! Со мной произошло дтп, за рулём автомобиля виновника был мой двоюродный брат. Имеет ли право страховая признать случай не страховым и отказать в выплате из-за того что мы братья?

, Виктор, г. Кызыл
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Если автотехническая экспертиза подтвердит обстоятельства ДТП, то страховая не вправе отказать. И вообще — нахождение водителей в родственных отношениях не является основанием для отказа в страховом возмещении.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктор!

Безусловно страховая компания не имеет права Вам отказать в выплате.

У страховой компании есть своя служба безопасности и если они выявят мошенничество, то сразу передадут информацию в полицию. В любом случае страховая компания должна будет мотивировать свой отказ. Поэтому не переживайте.

С уважением,

Александр