Порядок увольнения при срочном трудовом договоре

Добрый день! Со мной на работе был заключен срочный трудовой договор с 05.04.2016 по 01.12.2017 на место декретницы. Пока работала я забеременела и ушла в отпуск по беременности и родам с 21.03.17 по 07.08.17. На днях ходила писать заявление на отпуск по уходу за ребенком.заявление написала не до исполнения 1,5 лет, а до 01.12.2017 т.к. у меня до этой даты срочный трудовой договор. Спросила в отделе кадров пол то что если декретница, на место котрой меня взяли не выйдет оставят ли меня, мне сказали что нет. Имеют ли право они так делать? В моем договоре прописано ФИО этой декретницы и что я на ее месте. И еще вопрос такой, если все таки закон на их стороне то они минимум за 3 дня до обязаны уведомить меня о истечении срока договора, если они этого не сделают то что им за это будет?

, Светлана, г. Нижнекамск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст. 79 ТК РФ,

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

То есть, по выходу постоянного работника Ваш срочный трудовой договор прекратится и предупреждения за три дня для этого не требуется.

Если в Ваш трудовом договоре сказано, что он заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то в случае невыхода постоянной декретницы Ваш трудовой договор продолжается.

Светлана
Клиент, г. Нижнекамск

То есть если эта декретница уволится то я уже автоматически остаюсь на ее месте?

Нет, переводить Вас на постоянную работу работодатель в данном случае не обязан — он вправе принять на эту вакансию другого постоянного работника. Но если постоянная декретница по окончании отпуска по уходу до полутора лет напишет заявление по уходу до трех лет или пойдет в ежегодный отпуск, то срочный трудовой договор, заключенный на период исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, в этом случае продолжается.